Publisher Theme
I’m a gamer, always have been.

- Publicité -

- Publicité -

- Publicité -

Palmarès JCC 2018 : Le Tanit d’Or au film tunisien « Fatwa »

32

Le rideau est tombé samedi soir sur la 29ème édition des JCC, lors d’une cérémonie organisée au Théâtre de l’Opéra à la cité de la culture et au cours de laquelle le palmarès a été dévoilé.

Le Tanit d’Or, la plus haute distinction du festival a été décernée au long métrage tunisien de fiction « Fatwa » de Mahmoud Ben Mahmoud qui a également remporté le prix du meilleur acteur décerné à Ahmed Hafiane. « Brotherhood » de la Tunisienne Meryem Joobeur a remporté le Tanit d’Or dans la catégorie des courts métrages.

Le Tanit d’Or dans la catégorie des longs métrages documentaires a été décerné au film « Amal » de Mohamed Siam (Egypte). Pour les prix des courts métrages documentaires, le Tanit d’Or a été remporté par le film « Resonances » de Nicolas Khoury (Liban).

Voici le palmarès complet de la 29ème édition des Journées cinématographiques de Carthage où le cinéma tunisien a eu la part du lion avec cinq distinctions. Compétition officielle des longs métrages de fiction :

  • Tanit d’Or : « Fatwa » de Mahmoud Ben Mahmoud (Tunisie)
  • Tanit d’Argent : « Yomeddine » d’Abu Bakr Shawky (Egypte)
  • Tanit de Bronze : « Le voyage inachevé » de Joud Said (Syrie)
  • Prix de la Meilleure Image : « Le voyage inachevé » de Joud Said (Syrie)
  • Prix de la meilleure musique : Film « Rafiki » de Wanuri Kahiu (Kenya)
  • Prix du meilleur scénario : « Supa Modo » de Likarion Wai Naina (Kenya)
  • Prix du meilleur acteur: Ahmed Hafiane pour son rôle dans le film « Fatwa » de Mahmoud Ben Mahmoud (Tunisie)
  • Prix de la meilleure actrice : Samantha Mugatsia pour son rôle dans le film « Rafiki » de Wanuri Kahiu (Kenya)

Mention spéciale :

  • « Sofia » de Meryem Ben M’Barek (Maroc)
  • « Maki’LA » de Machérie Ekwa Bahango (RDC Congo)

Prix du Public : « Le Voyage Inachevé » de Joud Said (Syrie)

Compétition officielle des courts métrages fiction :

  • Le Tanit d’Or : « Brotherhood » de Meryem Joobeur (Tunisie)
  • Le Tanit d’Argent : « Lalo’s House » de Kelley Kali (Benin)
  • Le Tanit de Bronze : « Astra » de Nidhal Guiga (Tunisie)

Mention spéciale : « Le fleuriste » de Chamakh Bouslama (Tunisie)

Compétition officielle des longs métrages documentaires :

  • Le Tanit d’Or : « Amal » de Mohamed Siam (Egypte)
  • Le Tanit d’Argent : « You come from far away » d’Amal Ramsis (Egypte)
  • Le Tanit de Bronze : « Erased, Ascent of The Invisible » de Ghassen Halwani (Liban)

Compétition officielle des courts métrages documentaires :

  • Le Tanit d’Or : « Résonances » de Nicolas Khoury (Liban)
  • Le Tanit d’Argent : « I signed the petition » de Mahdi Fleifel (Palestine)
  • Le Tanit de Bronze : « Kedougou » de Mamadou Khouma Gueye (Sénégal)

Compétition première œuvre :

  • Prix TV5Monde : « Sofia » de Meriem Ben M’barek (Maroc)
  • Prix Taher Cheriaa : « Sofia » de Meriem Ben M’barek (Maroc)

Mention spéciale au long métrage documentaire: « Fahavalo » de Marie-Clémence Paes (Madagascar)

S'inscrire à la newsletter
Chaque semaine recevez l'essentiel de l'actualité
Garantie pas de spams
Commentaires